Full Details for Lot 205

Auction 728, Lot # 205

G - Bellin, Nicholas.
Carte Reduite du Golphe du Mexique et des Isles de l'Amerique.
Dressee au Depot des Cartes et Plans de la Marine par Ordre de M. Le Comte de Maurepas Année 1749.
Mapa coloreado, 54 x 82 cm.
Con mancha de humedad en esquina superior derecha.
Enmarcado.
Adornado con un gran cartouche decorado con las armas reales Francesas y contiene la explicación de los símbolos utilizados y el sistema de colores que permite diferenciar las posesiones francesas, españolas, inglesas, holandesas y danesas. Ingeniero hidrógrafo francés, jefe del Depósito de las Mapas y Planos de la Marina, Bellin estuvo encargado de levantar las cartas de todas las costas de los mares conocidos. El mapa claramente estaba destinado a facilitar la navegación a vela, mostrando la ubicación de los anclajes seguros, riesgos para la navegación y las direcciones de las corrientes principales.
Este mapa del Bellin de la costa del Golfo está tomado del trabajo de Valentin Devin y otros cartógrafos franceses que recorrieron las costas en el siglo XVIII. Bellin abandona el tratamiento de la parte sur de la Florida como un archipiélago, popularizado por Buache, Moll y otros. Su versión de Florida es aún más extraña que la de sus predecesores.
Estimado $14,000-16,000